Geschichte
Ereignisse in der Vergangenheit.

12.03.2019 um 09:17 Uhr - Ralle

Die Geschichte des Vereins

Die Geschichte des Schwimmverein Wiesmoor ist mit dem Namen eines Mannes verbunden, der den Verein 1952 gründete, über 25 Jahre als Vorsitzender, Schwimmwart und Kassenwart tätig war und bis zu seinem Tod den Ehrenvorsitz inne hatte: “Alfred Lüdtke”.

So fing es an

Alfred Lüdtke wurde am 20. September 1899 geboren. Nachdem es ihn 1945 nach Wiesmoor verschlagen hatte, widmete er sich dem Schwimmsport. Der Direktor der Nordwestdeutschen Kraftwerke erlaubte ihm, im sogenannten “Ententeich” Schwimmunterricht zu erteilen. Später nutzte man den Nordgeorgsfehnkanal, den Ems-Jade-Kanal und das Gewässer des jetzigen Friedeburger Freibades.

Die Vereinsgründung

Als geprüfter Rettungsschwimmer und Mitglied der DLRG besaß er alle Voraussetzungen für eine fundierte Ausbildung und alle Schwimmschüler wurden auch Mitglied der DLRG. Nachdem der Wunsch aufkeimte, sich mit anderen Vereinen im Wettkampf zu messen, DLRG-Schwimmer vom Deutschen Schwimmverband aber nicht akzeptiert wurden, gründete man im Juni 1952 den Schwimmverein Wiesmoor.

Dieser schloß sich dem Ostfriesischen Schwimmverband an und nahm regelmäßig an Schwimmwettkämpfen teil. Obwohl die Trainingsbedingungen im Nordgeorgsfehnkanal extrem schlecht waren, konnte man bei den ersten Wettkämpfen vordere Plätze erreichen.

Vom Kanal zum Hallenbad

Das Wasserwirtschaftsamt sah die Nutzung des Kanals zum Schwimmunterricht und Training nicht gerne und verbot dieses sogar. Erst nachdem Alfred Lüdtke zwei Kinder, die nicht am Schwimmbetrieb teilnahmen, vor dem Ertrinken rettete, änderte sich diese Einstellung der Behörden. Nicht zuletzt aufgrund seiner Initiative wurde das Hallenbad-Projekt in Angriff genommen. Die ersten Besprechungen im Gemeinderat, zu dem auch Herr Lüdtke gehörte, fanden bereits 1958 statt. Bei einer Fahrt durch Holland, Belgien, Frankreich und Süddeutschland wurden mehrere Frei- und Hallenbäder aufgesucht und eingehend besichtigt. Zuerst plante man ein Freibecken mit Überdachung, wobei durch eine Warmwasserversorgung des damaligen Kraftwerkes eine Nutzung bis in den Winter hinein erreichen werden sollte. Im Fortschritt der Planungen wurde erkannt, dass dieses eine Fehlinvestition sein würde und ein reines Hallenbad zweckmäßiger sei. Nach 2 1/2 jähriger Bauzeit konnte dieses schließlich am Samstag, den 11. April 1964 eingeweiht werden. Es war damit das erste Hallenschwimmbad in Ostfriesland auf dem Festland.

Der Verein wächst

Obwohl der Verein hohe Nutzungsgebühren zahlen musste, ging es mit dem Schwimmsport stetig bergauf und die Mitgliederzahlen stiegen von Jahr zu Jahr.

Bei der Vereinsgründung 1952 waren es nur 3 Erwachsene, 3 Jugendliche und 4 Kinder. Bis zur Eröffnung des Bades hatte der Verein gerade mal 28 Mitglieder. Mit den Schwimmern aus Leer teilte man sich eine Übungsstunde, bis diese in Leer ein eigenes Schwimmbad bekamen. Die Steigerung der Mitgliederzahlen konnte kontinuierlich fortgesetzt werden. Bereits 1969 wurde die Hundertergrenze überschritten und zum 20-jährigen Bestehen 1972 hatte der Verein immerhin schon 114 Mitglieder. Die Schwimmausbildung im Schwimmverein hatte weiter einen hohen Stellenwert. So wurde bei den Kindern die Marke von 100 bereits 1973 überschritten.

Im Jahr 1988 wurde dann die Grenze von 300 Mitgliedern geknackt. Der Verein kam schon lange nicht mehr mit einer Schwimmstunde aus. Die Kinder und Jugendlichen hatten bereits zwei Stunden in der Woche und die Erwachsenen eine Stunde. Die Zahl der Kinder wuchs so rasch, dass noch eine weitere Stunde benötigt wurde, die der Verein dann nach einigem Ringen mit der Gemeindeverwaltung auch bekam.

Die Mitgliedsbeiträge wurden am Anfang noch vor der Tür zur Sammelkabine vom Vorsitzenden eingesammelt. Später wurden die Beiträge quartalsweise per Lastschriftverfahren eingezogen. Bei inzwischen über 200 Mitgliedern bedeutete dies einen immensen Arbeitsaufwand für den Vorstand, der die entsprechenden Belege ausfüllen musste. Heute erleichtert ein modernes Vereinsprogramm, verbunden mit einem Onlinebanking, dem Vorstand die Mitgliederverwaltung der circa 500 Mitglieder.

Trotz rückläufiger Geburtenzahlen bleibt der Mitgliederbestand in den letzten Jahren relativ konstant.

Teilnahme an Wettkämpfen

Der Wunsch zur Teilnahme am Wettkampfsport hatte wie zuvor berichtet zur Gründung des Vereins geführt. Zeitweise war man sehr erfolgreich, allerdings führte die Mehrfachbelastung (Vorstandsarbeit, Nichtschwimmerausbildung und Wettkampfbetreuung) zu Einschränkungen. Erst als 1995 Olaf Grotlüschen und dann ab Dezember 1997 Claudia Lingott-Gleich die Aufgabe als Schwimmwart/in übernahmen, wuchs die Wettkampfgruppe wieder heran. Seit vielen Jahren nutzte man z.B. auch ein Trainingslager in Rotenburg/Wümme, um die Leistungen der Schwimmer/Innen zu steigern. Heute wird jährlich ein Trainingslager im Sportzentrum Hössen/Westerstede durchgeführt. Jedes Jahr werden ca. 20 Wettkämpfe bestritten, zu denen auch Landesmeisterschaften gehören. In unserem Hallenbad wird seit den 80er Jahren am ersten Samstag im Dezember der "WWW", der Wiesmoorer-Winter-Wettkampf, durchgeführt.

Die Vereinsführung wechselt

Im Dezember 1977 gab Alfred Lüdtke sein Amt als erster Vorsitzender ab. Sein Nachfolger wurde Georg Schröder aus Hesel, der zuvor schon für ein Jahr Jugendwart und fünf Jahre lang zweiter Vorsitzender gewesen war. Zusammen mit seiner Frau Christa brachte er neuen Schwung in den Verein. Die Schwimmausbildung und die Teilnahme an Wettkämpfen wurden weiter intensiviert. Beides war mit hohen Kosten und viel Arbeit verbunden, da die Vorstandsmitglieder fast alle gleichzeitig auch Trainer, Schwimmausbilder, Betreuer und Kampfrichter waren, und das bei kontinuierlich wachsenden Mitgliederzahlen.

Den nächsten Wechsel an der Vereinsspitze gab es im November 1985. Theo Willms wurde zum neuen ersten Vorsitzenden gewählt, Friedhelm Schoon übernahm seine Vertretung. Alle anderen Posten blieben in der alten Besetzung. Zehn Jahre lang arbeitete dieser Vorstand fast unverändert. Die Hauptlast der zu bewältigenden Aufgaben, insbesondere die Schwimmausbildung und die Wettkampfbetreuung, lagen dabei auf den Schultern von Theo Willms, Jakob Schoon und Hinrich Hollwedel. Die Zahl der Kinder, denen diese drei das Schwimmen beibrachten, ist nicht mehr zählbar. Und die Stunden, die als Ausbilder und Betreuer im Hallenbad und bei Wettkämpfen ehrenamtlich erbracht wurden, sind für den Verein unbezahlbar.

Im Dezember 1995 gab es dann den nächsten größeren Wechsel im Vorstand. Von der “alten Garde” blieb nur noch Kassenwart Heinz Schmidt. 1.Vorsitzender wurde Jürgen de Buhr, der vorher schon fünf Jahre als 2.Vorsitzender agiert hatte. Sein Vertreter wurde Uwe Brand, der über die Jahre mit den verschiedensten Vorstandsaufgaben betreut war. Jugendwartin wurde Ramona Jacobs, die Pressearbeit übernahm Sandra Lindemann und die Schriftführung Claudia Behnke. Diese drei kümmerten sich auch um die Nichtschwimmerausbildung. Nach 31 Jahren als Kassenwart gab dann im Dezember 2000 Heinz Schmidt sein Amt in die Hände von Claudia Behnke. Zwischenzeitlich gab es kleinere Veränderungen in der Zusammensetzung des Vorstandes. Bei der Jahreshauptversammlung im Januar 2012 wurden Claudia Lingott-Gleich und Claudia Behnke nach jeweils mehr als 15 Jahren ehrenamtlicher Tätigkeit aus dem Vorstand verabschiedet.

Wie in allen Vereinen gab und gibt es auch im Schwimmverein Wiesmoor immer mal personelle Veränderungen in der Besetzung der Vorstandsämter. Das wird auch in Zukunft so sein - der Verein kann so seine Aufgaben satzungsgemäß wahrnehmen und sich weiterentwickeln.

Alle bisherigen Mitglieder des Vorstands sind in der nachfolgenden Aufstellung "Vorstandsmitglieder seit der Gründung des Vereins" aufgelistet. 

Vorstandsmitglieder seit der Gründung des Vereins

1.Vorsitzender

von

bis                   

Name

Jun 52

30.04.1964

Alfred Lüdtke

30.04.1964     

29.01.1965

Hermann Skuza

29.01.1965

12.12.1977

Alfred Lüdtke

12.12.1977

18.11.1985

Georg Schröder

18.11.1985

11.12.1995

Theo Willms

11.12.1995

heute

Jürgen de Buhr

2.Vorsitzender

von

bis

Name

02.09.1964

14.09.1967

Heye Focken (verstorben)

08.01.1968

04.12.1972

Kurt Will

04.12.1972

12.12.1977

Georg Schröder

12.12.1977

18.11.1985

Theo Willms

18.11.1985

03.12.1990

Friedhelm Schoon

03.12.1990

11.12.1995

Jürgen de Buhr

11.12.1995

01.12.2003

Uwe Brand

01.12.2003

06.12.2004

Uwe Brand (kommissarisch)

06.12.2004

19.01.2009

Johann Hespen

19.01.2009

heute

Hinrich Ihben

Kassenwart/-in

von

bis

Name

Jun 52

30.04.1964

Hermann Skuza

30.04.1964

02.09.1964

Alfred Häger

02.09.1964

25.01.1966

Johann Schoon

25.01.1966

11.12.1969

Alfred Lüdtke

11.12.1969

04.12.2000

Heinz Schmidt

04.12.2000

23.01.2012

Claudia Behnke

23.01.2012

04.02.2019

Friedhelm Schoon

04.02.2019 04.03.2019 Friedhelm Schoon (kommissarisch)
04.03.2019 heute Tula Chryssochoidou

Schwimmwart/-in

von

bis

Name

Jun 52

09.01.1969

Heye Focken

09.01.1969

11.12.1969

Kurt Will

09.01.1969

04.12.1972

Hermann Schröder

04.12.1972

13.12.1976

Klaus-Peter Gerhardt

13.12.1976

11.12.1995

Jakob Schoon

11.12.1995

01.12.1997

Olaf Grotlüschen

01.12.1997

23.01.2012

Claudia Lingott-Gleich

23.01.2012

28.01.2013

Sebastian Post

28.01.2013

26.01.2015

Bianca Beekmann

26.01.2015

04.02.2019

Ramona Schmidt

04.02.2019 heute Johanne Aden

Jugendwart/-in

von

bis

Name

02.09.1964

05.01.1967

Günter Peters

05.01.1967

09.01.1969

Peter Bruns

09.01.1969

11.12.1969

Hermann Schröder

11.12.1969

10.01.1972

Helmut Focken

10.01.1972

04.12.1972

Georg Schröder

04.12.1972

17.02.1975

Manfred Wilms

17.02.1975

13.12.1976

Jakob Schoon

13.12.1976

11.12.1995

Hinrich Hollwedel

11.12.1995

05.12.2005

Ramona Schelken (Jacobs)

05.12.2005

26.01.2015

Ramona Schmidt

26.01.2015

29.01.2018

Tobias Ottjes

26.01.2015

29.01.2018

Leska Schmidt

29.01.2018 heute Jantje Wiemers
29.01.2018 heute Ludger Bünting

Frauenwartin

von

bis

Name

09.01.1969

11.12.1969

Gretine Focken

11.12.1969

10.01.1972

Gisela Will

10.01.1972

04.12.1972

Christa Schröder

04.12.1972

12.12.1994

Johanne Hollwedel

12.12.1994

04.12.2000

Helga Sinnen

04.12.2000

19.03.2001

Hilde Grotlüschen

03.12.2001

heute

Lisa Logemann

Schriftführer/-in

von

bis

Name

 

09.01.1969

Alfred Lüdtke

09.01.1969

04.12.1972

Kurt Will

04.12.1972

29.11.1982

Christa Schröder

29.11.1982

04.12.1989

Uwe Brand

04.12.1989

05.04.1993

Alberta Jacobs

05.04.1993

11.12.1995

Uwe Brand

11.12.1995

04.12.2000

Claudia Behnke

04.12.2000

heute

Johanne Aden

Pressewart/-in

von

bis

Name

11.02.1974

23.02.1975

Heinrich Aden

23.02.1975

12.01.1976

Norbert Eblinger

12.01.1976

12.12.1977

Theo Willms

12.12.1977

28.11.1983

Alfred Lüdtke

28.11.1983

18.11.1985

Inge Schüßler (Brand)

18.11.1985

04.12.1989

Gabriele Schoon

04.12.1989

11.12.1995

Uwe Brand

11.12.1995

03.12.2001

Sandra Lindemann (Decher)

03.12.2001

02.12.2002

Manuela Jung

Jan 03

01.12.2003

Peter Wieliczka (kommissarisch)

01.12.2003

06.12.2004

Peter Wieliczka

06.12.2004

15.05.2006

Manfred Kloppenborg

15.05.2006

22.01.2007

ohne

22.01.2007

19.01.2009

Johanne Aden

19.01.2009

25.01.2010

Katja Buchmiller

25.01.2010

24.01.2011

Johanne Aden

24.01.2011   29.01.2018  Ludger Bünting

29.01.2018

heute

Jürgen de Buhr